Телефоны

+7 495 972-38-72 / +7 909 763-52-45

Часы работы

Пн-Пт 9.00 - 18.00

При эксплуатации автозаправочных станций и автомоек возникновение сточных вод, загрязненных нефтепродуктами и взвешенными частицами, просто неизбежно, поэтому при строительстве АЗС и автомоек необходимо предусмотреть систему очистки сточных вод.

Система очистки сточных вод
Система очистки сточных вод

К сожалению, многие начинающие бизнесмены не совсем понимают зачем нужна такая система и вопросы удачного расположения автомойки или АЗС, увеличение пропускной способности станции обслуживания, а также подсчет прибыли их беспокоит намного больше, чем организация системы очистки.

Такое халатное отношение может привести к колоссальным штрафам, а то и вовсе может поставить крест на бизнесе. Кроме того, необходимо осознавать проблемы экологии и относиться к окружающей среде с должным уважением.

Система очистки сточных вод — мероприятие не из дешевых, которое требует затрат не только на стадии проектирования и монтажа, но и при дальнейшей эксплуатации системы. Однако, в случае с автомойкой такая система позволит не только обеспечить защиту от штрафов, но даже сэкономить. Как именно?

Дело в том, что если спроектировать систему очистки сточной воды таким образом, что вода, применяемая для мойки автомобилей, будет проходить замкнутый цикл, то можно снизить потребление ресурсов из городского водопровода до ничтожно малых объемов

Принцип работы системы

Вода, попадающая из автомоек и АЗС в канализацию содержит больше количество крупных включений — песка и прочих частиц. Если эти частицы не удалять, то её повторное использование для мойки автомобилей будет опасно для лакокрасочного покрытия кузова. Поэтому, прежде всего сточная вода очищается от крупных частиц, а дальнейшая очистка может осуществляться с использованием одного из этих способов.

  1. Метод флотации. При использовании этого метода сточная вода насыщается сжатым воздухом, частицы которого быстро растворяются и во флотационной камере, где происходит выравнивание давления, поднимают на поверхность посторонние примеси. После этого воду остаётся обработать реагентами и пропустить через специальный фильтр. Далее вода поступает в накопитель, и при помощи насоса нагнетается в систему водозабора.
  2. Метод фильтрации. Суть этого метода — использование сложной системы фильтров для очистки. В ряде случаев, перед тем как поступить в фильтр, вода подвергается обработке реагентами, которые связывают некоторые химические соединения. Так как стоки с автомоек и АЗС имеют сильные загрязнения, то фильтры при таком методе приходится часто менять.

По материалам сайта http://www.azst.ru

Скрытое меню