Телефоны

+7 495 972-38-72 / +7 909 763-52-45

Часы работы

Пн-Пт 9.00 - 18.00

Очистка стоков на данный момент вопрос зачастую более актуальный, чем газоочистка. Даже за мизерные превышения норм на предприятия налагаются значительные штрафы, выдаются предписания. Чем же это обосновано? Ведь за аналогичный выброс в атмосферу штрафы не столь велики.

Это можно объяснить тем, что у атмосферы нет границ и нет общей системы «канализования» или приема и обработки общего выброса. В то время как стоки всех предприятий попадают в том или ином виде в систему канализации города. А затем на городские очистные сооружения. Изначально они проектируются на определенный уровень загрязнения города и его потребности. При поступлении новых веществ или увеличения уже имеющихся городские сооружения оказываются просто перегружены. В связи с этим, городским службам (таким как водоканал), требуется отслеживать даже малейшие изменения концентраций сточных вод и веществ в них. В противном случае очистная система может выйти из строя и для уровня города загрязнения окружающей среды будут колоссальными.

Системы очистки стоков могут быть различными:

 

  1. Бытовыми (на небольшие объемы сточных вод)
  2. Промышленными (для определенного технологического процесса)
  3. Предварительной очистки (например, обеззараживание сточных вод перед сбросом в систему канализации)
  4. Локальными очистными сооружениями (на определенном участке предприятия)
  5. Особый класс - система оборотного водоснабжения

 

Первые три вида систем чаще всего представляют собой наборы из стандартного оборудования. Состоят, как правило, из: предварительной механического очистки, биологического или/и сорбционного фильтра и финишной дезинфекции.

Предварительная система очистки сточных вод не имеет промежуточного фильтра.

Локальные очистные сооружения (ЛОС) разрабатываются под конкретное производство. Это уже не только набор унифицированного оборудования, но и дополнительные единицы в виде флотаторов, коагуляторов и т.д. Они требуют реагентного хозяйства, которое рассчитывается на загрязняющие вещества определенного стока.

Наибольший интерес представляют системы оборотного водоснабжения, поскольку они позволяют не только очищать сток, но и существенно снизить водопотребление, потому что большая часть воды возвращается в производство. Также следует отметить, что данная система позволяет избавиться и от нежелательных штрафов. Ведь все загрязняющие вещества концентрируются и вывозят единично за определенный строк в виде кубовых осадков.

Так что же такое система оборотного водоснабжения? Это система, которая позволяет запроектировать разделение потоков на различных участках производства, осуществить их очистку до требуемого качества и использовать их вновь в технологическом процессе. При этом также могут возвращаться такие полезные вещества, как реагенты, теплота и составные элементы производимого продукта. Следует отметить, что разделение потоков, также позволяет снизить затраты на саму систему, ведь не везде требуется очистка стоков до качества питьевой воды, порой вполне достаточно и качества т.н. серой.

Скрытое меню