Телефоны

+7 495 972-38-72 / +7 909 763-52-45

Часы работы

Пн-Пт 9.00 - 18.00

Наш мир стремительно развивается, и за последнюю сотню лет сложилась такая разница в нашей жизни, какая раньше могла быть лишь после тысячи лет. Сегодня мы хотим больше, чем вчера — мир производит больше товаров для людей, и постоянно придумываются ещё новые. Несомненно, растёт количество отходов, которые поступают обратно в природу на мусорные свалки.

Да и сами отходы — меняются. Логично, что тысячу лет назад всё, что могли выбросить люди — не представляло серьёзной опасности для экологии. Сегодня же наш высокотехнологичный мир выбрасывает вещи, для изготовления которых использовались материалы, отсутствующие в естественной среде.

переработкаЯркий и понятный всем пример — полиэтиленовые пакеты и прочие изделия из пластика. Когда-то мир не знал их. Как только материал был разработан, его стоимость не позволяла начать сразу же столь масштабное использование во многих сферах жизни. Но прогресс, не стоящий на месте, привёл к снижению стоимости материала, и он тут же с лёгкостью распространился практически везде. В любом магазине вам предложат пакет именно из полиэтилена. Многие напитки, особенно газированные, продаются также в бутылках из пластика. И, к сожалению, многие наши беспечные сограждане не до конца понимают, к чему приводит их нежелание донести бутылку до ближайшего мусорного бака — пластик, брошенный где-нибудь в лесу, где дворников нет, будет разлагаться тысячелетиями. Всё, что выбрасывается отдыхающими в море — никуда не девается и не исчезает, а в конечном итоге выносится волнами обратно на пляжи к тем же отдыхающим. В результате, если хоть ненадолго забыть об уборке, линии пляжа засоряются, теряют свою привлекательность и природную чистоту.

Однако сложность обращения с мусором не заканчивается лишь на том, чтобы научить всех пользоваться урнами. Даже в небольшом, но растущем, городке, где не просто тихо живут люди, но ещё и работают заводы, ведутся стройки новых зданий, за несколько дней собираются значительные объемы отходов. И перед муниципальными властями существует вопрос, что делать с этим городским мусором, куда вывести строительный мусор? Муниципальным властям необходимо решать судьбу собранных отходов, которые накапливаются в значительные объемы даже в небольших городах. Утилизация без открытого огня и сжигания доступна лишь развитым странам, поскольку является сложным и дорогостоящим процессом.

Поэтому каждый человек должен, для начала, понять — что выброшенный им в сторону мусор никуда не пропадает, и кто-то всё равно должен решать сложную задачу по его сбору и утилизации. Поэтому давайте попробуем сделать эту проблему хотя бы немного проще и в следующий раз не поленимся дойти до ближайшей урны?

Скрытое меню